Nicolaus Wendelin Schmidt (1883-1954), sculpteur allemand, études à la Königlich akademische Hochschule für die bildenden Künste de Berlin, prix de Rome en 1913. Archer agenouillé sur un rocher, bronze à patine sombre, signé ''Nikolaus Schmidt Rome'' dans le rocher, frotté, H. 51 cm

3380