Hanns Goebl (1901-1986), Putto mit Karpfen als große Brunnenfigur, bronze, patine foncée, signé ; Inspiré des figures baroques des parcs, représentation en pied d'un putto enjoué assis sur une carpe. Goebl étudia à l'Académie de 1924 à 1929 et fut l'élève de Joseph Wackerle. En 1932, il reçut la prestigieuse bourse d'études pour la Villa Massimo à Rome. Dans les années 1930, Goebl créa entre autres des projets pour la manufacture de porcelaine de Nymphenburg, H. env. 75 cm
3346