Carmelo Cappello (1912-1996), ''I Figli del Mare'' (Les enfants de la mer), bronze, patine brune, 1955, signé, groupe de figures fortement abstraites, représentatif de son œuvre des années 1950. Cappello, qui compte parmi les plus importants sculpteurs italiens de l'époque moderne, a étudié à partir de 1930 à Milan ainsi que chez Marino Marini à Monza. Il expose pour la première fois en 1937, puis participe à de nombreuses autres expositions, notamment à la Biennale de Venise. H. 23 cm

3336