Français. Pendule de la 2e moitié du 19e siècle, avec statue équestre dorée d'un guerrier en cuirasse, corps richement décoré de rocailles et d'éléments floraux, cadran en émail blanc avec des éclats restaurés sur le trou de remontage gauche, aiguilles Breguet bleuies, mouvement français à remontage automatique, échappement à vis. Mouvement rond avec 1/2 heure sonnerie à disque sur cloche, le mouvement démarre, stand sur socle ovale en bois avec linteau en verre endommagé en supplément, h. 45cm, l. 28cm, p. 16cm
3071