Très grande horloge en bronze et marbre, 2ème moitié du 19ème siècle, avec scène biblique, berger et paysans, socle en marbre noir, richement décoré d'éléments floraux dorés à chaud, cadran en émail blanc marqué ''Deniere de Bronzes a Paris'', cadran légèrement fissuré à 2 heures, chiffres romains et aiguilles noircies, lunette sertie et dorée, mouvement français à quartz. Mouvement rond avec sonnerie à disque 1/2 heure désigné Deniere, sonnerie à la cloche, mouvement démarrant, H. 66cm, L. 48cm, P. 19cm
3064