française. Pendule en marbre avec 8 colonnes partiellement détachées, 2ème moitié du 19ème siècle, avec décorations en bronze doré, couronné de rinceaux et d'un putto avec un arc défectueux, cadran en émail blanc avec chiffres arabes et peinture polychrome de rinceaux, verre bombé à facettes dans un bord de verre doré et perlé, cadran français en émail blanc avec chiffres arabes et peinture polychrome de rinceaux. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur cloche, le mouvement démarre, H. 41cm, D. 19,5cm
3025