Morris (1923-2001) - Lucky Luke - Dessin original.

Lucky Luke et Jolly Jumper. Feutre et pastel sur papier à dessin. Signé et dédicacé “à la Librairie des Franciscains“ en bas à droite. Dimensions : 39 x 29 cm. On y joint deux cartes de voeux de “Lucky Productions à Genève“ avec leurs enveloppes adressées à la Librairie des Franciscains. Provenance : Collection de Monsieur T., ancien gérant de la Librairie des Franciscains, située à deux pas du domicile de Maurice de Bevere dit “Morris“, qui l’a reçu de la main du dessinateur en remerciement pour son soutien en avril 1980.

305