Charles Catteau (céramiste belge, Douai 1880 - Nice 1966).

Très rare vase Kéramis (1936) animé sur la panse d’une ronde formée d’une lionne, d’un sanglier et de deux cervidés, dans des motifs stylisés. Faïence à émaux mats. Décor 2170 - Forme 1296. Marque au tampon et monogramme. Hauteur : 41,5 cm. Litt. : Catalogue raisonné Art Déco Ceramics - Made in Belgium, page 388. Un vase similaire de plus petite dimension : Pierre Bergé “Charles Catteau“, juin 2009, lot 296 - “Rétrospective Charles Catteau, Strepy-Thieu 2006. Condition : Pas d’accident ni de restauration.

114