Service à thé, 36 pièces, Meissen, 1ère moitié du 20e siècle, 1er choix, forme Nouvelle découpe, peinture polychrome, pétales de roses et myosotis dispersés, crème, accidenté, sucrier avec pince, petit bol, Coupe sur pied, H. 14,5 cm, 9 tasses à thé, 3 tachées, H. 5 cm, 9 soucoupes, 1 tachée, Ø 14,5 cm, plateau ovale, L. 27 cm, 11 assiettes à gâteaux, Ø 17,5 cm, 2 grandes coupes en éventail, 1 tachée, Ø 27 cm
2849