Commode d’époque Louis XV.

Sommée d’un marbre noir veiné. La face, galbée, présente trois tiroirs marquetés d’encadrements. Pans à arêtes saillantes. Ornementation des menottes, des entrées, des chutes et des sabots en bronze ciselé et doré. Bois de rose. Travail du XVIIIe siècle. Condition : marbre brisé, manques et sauts de placage, décoloration. Dimensions : 87 x 128 x 66 cm.

869

Commode d’époque Louis XV.