Secrétaire à abattant d’époque Louis XVI.
Sommé d’un marbre rouge. La face ouvre par un tiroir, un abattant formant écritoire et deux portes. Pans coupés et pieds droits. Bois de rose marqueté d’encadrements en amarante et intérieur en acajou. Travail d’époque Louis XVI. Condition : fentes et sauts de placage. Dimensions : 135 x 80 x 36 cm.
857