Grande Bibliothèque-Secrétaire.

Corniche droite. La partie supérieure, en retrait, ouvre par deux portes vitrées. Le bas présente un secrétaire garni d’un maroquin et un gradin à caissons et petits tiroirs à boutons en ivoire. En dessous, trois grands tiroirs à boutons en bronze. Pieds tournés. Acajou. Travail anglais d’époque victorienne. Note: un cache-lettre secret. Condition: Quelques manques de placage et petites cassures. Dimensions : 240 x 122 x 57 cm.

856