Satsuma,à la signature de Kyoto-Nishida Z0.

Paire de grands vases sur piédouche en grès fin, décorés en polychromie et à l’or sur couverte, de paysages sous la brume et sous la neige, inscrits dans de larges vignettes. Le col à motifs de rangs de feuilles de lotus en léger relief. Les anses en forme de tête d’oiseau. Japon. Début du XXe siècle. Hauteur : 47 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration.

743