Plat rond chantourné.
Décoré, au centre et en polychromie, d’une scène de la mythologie chinoise, figurant un cavalier et son suiveur. Aile à motifs de fleurs et de pivoines. Porcelaine polychrome de Chine de la seconde moitié du XXe siècle. Marque sigillaire imprimée et signature. Diamètre : 36 cm. Condition : Parfait état.