CHINE.

Paire de grandes gourdes “Moonflask“ reposant chacune sur un pied ovale à motifs de leiwens. Col accosté de deux dragons affrontés dressés sur leurs pattes arrières. Décor en miroir sur champ bleu turquoise, de pivoines en fleurs et de champignons d’immortalité. Bronze cloisonné et émaillé. Période Qing. XIXe siècle. Hauteur : 38 cm. Condition : Bel état de conservation. Petit éclat dans l’émail au bas de la panse d’un vase. Pas d’accident ni de restauration. Provenance : Ancienne collection de Monsieur Edmond Rubbens (1894-1938), ministre belge du travail et des colonies en 1934-1935.

638

CHINE.