Paire de grandes Potiches couvertes.

A fretel figurant un moine en prière. Porcelaine, à fond bleu poudré, à larges réserves feuillées et étoilées à décor, Famille Verte, d’oiseaux, de papillons et d’arbustes en fleurs, bordées d’un filet or. Chine. Période Qing. Hauteur : 67 cm. Belle qualité. Condition : Pas d’accident. Un fretel fixé. Fonds percés. Un petit éclat au revers d’un couvercle. Une étiquette manuscrite ancienne sous un couvercle.

611