Vase ovoïde.
A motif de rinceaux feuillés. Argent poinçonné au titre de 900/000. Hauteur : 16 cm. Poids : 200 g. On y joint une lampe à huile (longueur : 13 cm) en argent martelé et laiton, signée Ilias Lalaounis (Athène 1920-2013) et une coupe en métal argenté à la signature de Lambidis.