GRANDE VASE ARCHAISTIQUE EN PORCELAINE DE TYPE GEYAO ET POIGNÉES EN FORME DE DRAGON CHI Chine, fin de la dynastie Qing, XIXe siècle Reposant sur un pied annulaire non émaillé de couleur orangée, avec un pied étalé, un corps en forme de poire, un col étroit muni de deux poignées en forme de dragon chi et une grande bouche. Le tout recouvert d'une glaçure céladon craquelée avec deux réseaux de lignes. H : 40,3 cm 哥窑螭龙柄大罐 中国,晚清时期,19世纪 [MOTS CLÉS INTERNET] CHINE, CHINESE, QING, ANTIQUE, CERAMIQUE, PORCELAINE, PEINTURE, ROULEAU, JADE, DYNASTIE, JAPONAIS, VIETNAMESE

180