PAIRE DE MIROIRS EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE "Moineau et Lotus" DE LA MANIERE DE WANG BU (1898-1968) Chine, 20e siècle Les deux pièces sont finement peintes dans des tons de bleu avec des moineaux, des lotus et des bambous. Toutes deux portent une inscription au colophon et sont signées d'un sceau. La signature indique "Wang Bu", mais il s'agit d'une signature apocryphe. Les deux plaques sont placées dans des cadres identiques. Dimensions (chaque plaque de porcelaine, approximativement) : 54,8 x 29 cm

159