Null
De la Quintinye (Jean).

De la Quintinye (Jean). « Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers, suivy de quelques réflexions sur l’agriculture ».  Paris, chez Claude Barbin, 1690. Un volume in-4 relié pleine basane du temps. Dos à nerfs richement orné. Pièce de titre de maroquin rouge. Gardes couleurs. Titre, 3 ff, (16) 522 pages (1ff de privilège). Portrait en frontispice (dessiné par de la Mare Richart et gravé par Vermeulen). Bandeaux historiés. Lettrine. Quelques figures en noir in texte. 2 planches dépliantes (dont une présentant une fente de papier sans manque)  Tome 1 seul de l'édition originale posthume.

35