Null
.(Gustave Mohler).

.(Gustave Mohler). Carnet d’aquarelles relié demi basane ancienne à coins, dos muet. Gardes de papier couleurs. Dimensions des aquarelles (160 mm x 235 mm). Papier Arches ( ?) Recueil de 54 vues et paysages, quelques portraits. La plupart des paysages sont situés (Saincaize, Guérigny, les Bureaux, Nohan, Crecy, Issoudun…) les portraits sont signés du monogramme G. M.  Belle aquarelle du chien de l’artiste Rip. Reliure présentant des traces d’usure. Carnet solidement relié. Gustave Mohler , peintre sculpteur et céramiste, il a étudié à l'École des beaux-arts de Paris dans les ateliers de Léon Cogniet et d'Antoine Louis Barye. Il s'installe à Nevers en 1863 et y mènera toute sa carrière d'artiste éclectique. En 1870, Gustave Mohler épouse Marie Hélène Robelin, petite fille d'un collectionneur érudit local, Jacques Gallois, qui fait don à la ville de Nevers de sa collection en 1847. ll est professeur, qualifié de « peintre en animaux », à l’école municipale des arts de Nevers, au côté d'Édouard Pail et de François Moreau de Charny. Certaines de ses œuvres sont conservées au musée des Beaux-Arts de Nevers.