A FINE BASTAR BRONZE OIL LAMP
LAMPE À HUILE EN BRONZE BASTAR Inde, 19e-20e siècle. Une lampe à huile fine, la section inférieure avec l'aspect zoomorphe d'une créature à deux jambes, sa tête formée comme un grand bol avec un bord pointu (avec un léger dommage). Un canasson rampe sur son dos. Condition : Très bon état. Provenance : Collection d'un gentleman indien. Dimensions : Longueur 27,5 cm, Hauteur 12,8 cm, Diamètre 7 cm