AN ORMOLU MOUNTED KUTANI BOWL
UNE COUPE KUTANI MONTÉE EN ORMOLU
Signée Dai Nihon Kutani zo
Japon, 19e siècle
La grande coupe est ornée de montures européennes en bronze doré sur le pourtour et d'une base à quatre pieds en forme de bêtes mythiques européennes. La coupe est peinte à l'intérieur en émaux dorés et brillants avec l'image d'un samouraï, très probablement Kato Kiyomasa (1562-1611) pendant sa chasse au tigre et sa campagne militaire en Corée (comme l'indique son épée rayée de tigre). La scène avec d'opulentes fleurs et des pins est soigneusement disposée dans des réserves de formes variées. Marqué en dessous en rouge Dai Nihon Kutani zo [Fabriqué par Kutani, Grand Japon].
LONGUEUR (avec montures) 51 cm
Etat : Très bon état et non endommagé. Les montures avec une certaine usure de la dorure et le bol avec une usure mineure de la peinture et quelques irrégularités de cuisson.
Provenance : Provenant d'une propriété privée autrichienne.