A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN CUPS WITH MATCHING PLATES, KANGXI
PAIRE DE CUVRES EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE AVEC PLATS ASSORTIS, KANGXI Chine, 1661-1722. Peintes avec des motifs floraux, les bords légèrement lobés. L'une d'elles porte une marque de fleur dans un médaillon à double cercle à la base. (4) État : Petits éclats autour du bord ou de la base, petits défauts de cuisson. Un plat présente un éclat et une fissure plus importants. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 70 - 124 g. Dimensions : Diamètre des assiettes c. 13 cm. Hauteur des tasses c. 5 cm.
769