TWO YELLOW EARTHENWARE ‘HARE’S FUR’ DISHES
DEUX PLATS EN ARGENT JAUNE "FOURrure de lièvre" Chine, dynastie Liao (916-1125). Chacun d'eux présente des côtés arrondis s'élevant d'un court pied annulaire à un rebord évasé et est recouvert d'une riche glaçure ambrée avec des stries ocre de "fourrure de lièvre", s'arrêtant irrégulièrement au-dessus du pied, révélant le corps rouge-brun. Le plus grand plat porte une étiquette de collection "J.L Fischer Foundation". Condition : Bon état avec usure mineure et défauts de cuisson, tels que des marques d'éperon et des pertes de glaçure associées, une section du bord du pied perdue. Quelques éclats et écailles de glaçure sur les bords. Un plat a fondu avec le bord d'un autre plat. Provenance : Collection privée allemande, acquise chez Nagel Auktionen le 30.10.2013, lot 334. Précédemment dans la collection de Jürgen L. Fischer, Ascona. Poids : 485 et 649 g Dimensions : Diamètres 21,5 cm chacun
710