A SMALL LOBED QINGBAI BOWL
PETIT VERRE LOBÉ DE QINGBAI Chine, dynastie des Song du Nord (960-1127). Les côtés légèrement arrondis s'élèvent d'un court pied annulaire à un bord lobé, incisé à l'intérieur de motifs décoratifs. Appliqué d'une glaçure Qingbai de couleur ivoire pâle, le dessous n'est pas glacé et laisse apparaître la céramique chamoisée, Condition : Bon état avec une usure mineure, des fritures sur le bord et des défauts de cuisson. Le pied est ébréché et le bord de la bouche présente un autre petit éclat. Provenance : Collection privée britannique. Poids : 92 g Dimensions : Diamètre 12,5 cm