A FINE QINGBAI GLAZED ‘DOUBLE FISH’ BOWL

JOLIE VERRE À DOUBLE POISSON GLAÇÉ DE QINGBAI Chine, dynastie des Song du Nord (960-1127). Avec des côtés arrondis s'élevant d'un pied annulaire court à un bord légèrement évasé, délicatement décoré à l'intérieur d'un double poisson central. Appliqué d'une glaçure Qingbai gris pâle, le bord et le dessous n'étant pas glacés et laissant apparaître la céramique chamois. Condition : Bon état avec une usure mineure, des défauts de cuisson et des craquelures mineures sur la glaçure. Provenance : Collection privée britannique. Poids : 214 g Dimensions : Diamètre 17 cm

703