A MINIATURE SHIBAYAMA-INLAID IVORY DISPLAY CABINET
ARMOIRE DE TABLE MINIATURE E…

ARMOIRE DE TABLE MINIATURE EN IVOIRE INLADED SHIBAYAMA Japon, période Meiji (1868-1912) De forme rectangulaire, décorée dans le style typique de Shibayama d'incrustations de nacre, d'écaille de tortue, de corail et d'ivoire teinté vert, la section inférieure avec un tiroir et décorée de deux branches de prunier feuillues flanquées de papillons, la section centrale avec un éléphant caparaçonné près d'un prunier en fleurs, la section supérieure avec quatre panneaux mobiles représentant des branches du même prunier, les côtés avec des branches feuillues, un papillon et une araignée, le haut avec un oiseau de paradis perché sur une branche de prunier, le revers avec un coq, un poulet et des papillons, sous le même prunier en fleurs. TAILLE 12 x 12,2 x 6,1 cm Etat : Pertes aux raccords, plusieurs petites fissures naturelles dues à l'âge, quatre fissures plus importantes dues à l'âge au revers. Provenance : Collection britannique. Cet article contient ou est fabriqué à partir d'ivoire d'éléphant et est soumis à la CITES en cas d'exportation en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne en vigueur depuis le 19 janvier 2022, tous les articles sculptés dans l'ivoire d'éléphant avant 1947 doivent être accompagnés d'un permis de commerce légal délivré par le ministère autrichien du commerce ou par toute autre autorité compétente de l'Union européenne. Pour cette raison, toute vente d'un tel article ne peut être conclue qu'après l'obtention de ce permis. Tous les paiements effectués avant la délivrance du permis en question seront conservés jusqu'à ce que la demande de permis soit approuvée. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne, la délivrance du permis peut prendre jusqu'à trois mois. Si le permis est refusé, ou n'est pas accordé après 3 mois, le paiement sera retourné au client immédiatement.

656