A LACQUER BOX AND COVER WITH MONS BOÎTE À LACQUER ET COUVERCLE AVEC MONS
Japon,1…

A LACQUER BOX AND COVER WITH MONS

BOÎTE À LACQUER ET COUVERCLE AVEC MONS Japon,19e siècle, période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire, le fond roiro finement décoré de takamaki-e, hiramaki-e et e-nashiji en or avec des vignes à volutes feuillues entrecoupées de divers mons. L'intérieur et le dessous sont décorés de roiro et l'intérieur est en outre orné de bords en fond d'or. Les longs côtés de la boîte sont dotés de ferrures circulaires en métal permettant de suspendre des anneaux libres et d'un cordon d'origine. TAILLE 15,4 x 14,3 x 8 cm État : Très bon état avec une usure mineure, quelques petites entailles, et quelques craquelures mineures sur les bords. Provenance : Ex-collection Claudio Perino, un collectionneur ayant un intérêt marqué pour les cultures japonaises, chinoises et extrême-orientales. Sa collection comprend plus de 2000 œuvres d'art, en partie prêtées au Musée des arts orientaux (MAO) de Turin, en Italie, et au Museo delle Culture (MUSEC) de Lugano, en Suisse. Une exposition de peintures sur rouleau de Kakemono a été présentée au MUSEC jusqu'à la fin avril 2021.

384