SHIHO: A FINE BRONZE OF A HARE SHIHO : UNE FINE BRONZE DE LÈVRE
Par Watanabe Shi…

SHIHO: A FINE BRONZE OF A HARE

SHIHO : UNE FINE BRONZE DE LÈVRE Par Watanabe Shiho (née en 1894-1972), signée Shiho Japon, Tokyo, première moitié du20e siècle Moulage très fin et naturaliste d'un lièvre assis levant une patte. Notez la pilosité éparse rendue par un fin travail d'incision. Signé en dessous de SHIHO. HAUTEUR 19,3 cm POIDS 5,070 g Etat : Excellent état avec l'usure typique associée, quelques légères éraflures de surface. Provenance : Collection privée anglaise, achetée chez Christie's Londres le22 avril 2008, lot 646. Watanabe Shiho (1894-1972) a étudié la fonte des métaux sous la direction d'Oshima Joun à l'École des beaux-arts de Tokyo (aujourd'hui Université des beaux-arts et de la musique de Tokyo), où il est également devenu professeur. Avant la guerre du Pacifique, il exposait fréquemment aux expositions Teiten et Shin-Bunten parrainées par le gouvernement. Ses œuvres font partie des collections du Musée préfectoral d'art moderne de Tokyo. Le présent lièvre ressemble étrangement à la célèbre peinture d'un lièvre d'Albrecht Dürer (1471-1528).

347