A BLUE AND WHITE PORCELAIN SNUFF BOTTLE
POTENTIEL EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE Chine, 19e siècle. De forme cylindrique, décorée en bleu sous glaçure d'un garçon sur un buffle d'eau sous un pin. Le bouchon en verre de couleur rouge imitant le corail sur une plaquette turquoise, la plaquette inférieure et la cuillère en métal. Un garçon et un buffle d'eau est un motif populaire dans l'art chinois et a une signification dans la tradition bouddhiste Chan, où l'image représente la progression du pratiquant dans sa pratique. Condition : Bon état avec un peu d'usure, deux fines lignes de cheveux sur le corps et quelques entailles sur la face inférieure. Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise vers 1970. Poids : 21,7 g Dimensions : Hauteur 7,2 cm, bouchon compris
331