TWO PORCELAIN SNUFF BOTTLES
DEUX BOUTEILLES À NOURRITURE EN PORCELAINE
Chine,20e siècle. La plus petite bouteille est peinte de fleurs, avec un bouchon en quartz rose et une cuillère en os. La seconde est peinte d'une sauge sur un âne et des enfants, avec des poignées en forme d'anneau, un bouchon et une cuillère en os, une marque rouge frottée à la base.
Condition : Bon état avec peu d'usure.
Provenance : Collection privée anglaise, acquise en 1979, anciens numéros de collection et une bouteille avec une ancienne fiche d'inventaire.
Poids : 32 - 34 g
Dimensions : Hauteur avec bouchon 6,6 - 7,7 cm