A DOUBLE-GOURD CLOISONNE SNUFF BOTTLE
POTENTIEL CLOISONNE DOUBLE-GOURD Chine, fin duXIXe siècle. La bouteille est décorée de deux réserves, une de chaque côté, représentant des oiseaux perchés sur des branches d'arbre. Les épaules sont ornées d'un motif de chrysanthèmes feuillus entourés de vignes. Bouchon original assorti et cuillère en os. Condition : Bon état avec des défauts mineurs attendus. Provenance : Collection française, acquise sur le marché des enchères français en 2005. Poids : 60 g Dimensions : Hauteur 7,7 cm avec le bouchon
326