AN EMBELLISHED SILVER SNUFF BOTTLE
POTERIE EN ARGENT EMBELLIE Chine,XIXe siècle. Décorée en haut relief d'un dragon sur une face et incrustée de corail, de lapis-lazuli et de filigrane sur l'autre. Le bouchon assorti est orné d'un cabochon en corail et d'une cuillère. Condition : Bon état avec usure superficielle attendue. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 85,3 g Dimensions : Hauteur 7 cm, bouchon compris
322