AN INSIDE-PAINTED ‘CAT’ GLASS SNUFF BOTTLE
UNE BOUTEILLE À NOURRITURE EN VERRE PEINT À L'INTÉRIEUR "CAT" Chine,20e siècle. Peint de chaque côté d'un chat, l'un couché dans l'herbe sous une branche, l'autre jouant avec un papillon. Beaux détails d'écorce, de fleurs, d'herbe et de pierre en arrière-plan. Une petite marque de sceau sur un côté. Condition : Très bon état avec une usure mineure, de légères éraflures occasionnelles et de minuscules grignotages. Provenance : Collection privée allemande. Bouchon : Pierre dure, sans cuillère Poids : 53 g Dimensions : Hauteur incluant le bouchon 7,4 mm, Diamètre col 1,7 mm et bouche 8 mm
312