A ROCK CRYSTAL LADY’S SNUFF BOTTLE
BOUTEILLE A ROCK CRYSTAL POUR DAMES Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Le flacon brun translucide et blanchâtre s'élevant d'un court pied ovale et sculpté aux épaules de fausses poignées de lion. Avec un bouchon en agate, une plaquette noire et une cuillère en os. Condition : Bon état avec trois petits éclats sur les bords et des rayures de surface. Provenance : Collection privée hongroise. Poids : 40,4 g Dimensions : Hauteur avec bouchon 6 cm
310