A HAN STYLE GREEN GLASS BANGLE
BAGUE EN VERRE VERT DE STYLE HAN
Chine, vraisemblablement fin de la dynastie Qing (1644-1912). De forme circulaire.
État : Avec usure, encoches et rayures superficielles, sinon bon état.
Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 73,8 g
Dimensions : Diamètre extérieur 9,5 cm