A CLOISONNÉ ENAMEL VASE
VASE ENAMELÉ CLOISONNÉ
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Le corps globulaire comprimé s'élève d'un pied évasé à un col court avec une lèvre évasée, le corps finement émaillé de chrysanthèmes et de fleurs de lotus stylisés, l'épaule avec une bordure de dentelles, le tout sur un fond turquoise.
Condition : Bel état avec quelques défauts d'usure et de cuisson, piqûres attendues, quelques pertes et entailles mineures. Des traces mineures de soudure sur le bord du pied, la plaque inférieure réparée.
Provenance : Collection privée allemande, selon le vendeur de la collection Jerg Haas.
Poids : 1314.3
Dimensions : Hauteur 18,5 cm