A POLYCHROME WOOD FIGURE OF A BODHISATTVA

FIGURE EN BOIS POLYCHROME D'UN BODHISATTVA Tibet, fin duXIXe ou début duXXe siècle. Assise en ardha padmasana sur une haute base de double lotus, la main droite tenue en varada mudra. Parée de bijoux en perles, portant une longue robe fluide drapée sur l'épaule gauche, le visage serein avec des yeux aux paupières lourdes sous des sourcils arqués, les cheveux disposés en chignon derrière la couronne. Etat : Avec une usure importante, quelques pertes, des fissures dues à l'âge et des restes de pigment polychrome. Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise d'une collection privée française en 1998. Poids : 720,5 g Dimensions : Hauteur 31 cm

118