A BRONZE FIGURE OF GUAN YU
FIGURE EN BRONZE DE GUAN YU
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912),XIXe siècle. Moulée massivement comme Guan Yu debout sur un piédestal, tenant sa barbe dans sa main droite et une hallebarde amovible dans sa main gauche. La lame et sa robe présentent de fins détails ciselés.
Condition : Très bon état avec quelques traces d'usure, telles que des entailles et des rayures, et quelques irrégularités de moulage.
Provenance : Collection privée hollandaise, selon le propriétaire actuel acquise d'une collection privée allemande.
Poids : 3717 g
Dimensions : Hauteur 35,5 cm (hallebarde incluse)