A HEAVY COPPER BRONZE FIGURE OF BUDDHA AMITABHA
FIGURE EN BRONZE DE CUIVRE LOURDE DU BOUDDHA AMITABHA Tibet,XIXe siècle. Représentation du Bouddha Amitabha assis en padmasana, tenant un bol à aumônes sur ses genoux. Son geste de méditation représente l'unité de la sagesse et de la compassion. La base non scellée est incisée d'un pentagramme et le dos d'un personnage. Condition : Bon état général avec usure mineure et imperfections de fabrication. Provenance : Collection privée hongroise. Poids : 417 g Dimensions : Hauteur 9 cm
99