Travail chinois de la compagnie des Indes.
Céramique: Soupière couverte sur son présentoir en porcelaine polychrome à décor de personnages. On y joint une suite de deux assiettes aux motif de pagodes. (petit éclat au marli du présentoir de la soupière). Dim.: H.: soupière 24,5 diamètre des assiettes: 22,5 cm.
179