Travail français 19e.

Horlogerie: Garniture de cheminée en bronze à patine dorée et marbre serpentine, se composant d'une pendule à poser au motif d'un char tiré par deux chevaux cabrés, mouvement partiellement émaillé, flanquée de deux bougeoirs représentant des jeunes femmes. (manque les flambeaux). Dim.: H.: 51 et 48 cm.

152

Travail français 19e.