Petrus VAN SCHENDEL École hollandaise (1806-1870)
Huile sur toile marouflée sur panneau: Vue portuaire nocturne. Par Petrus Van Schendel. Provenance: Famille descendante de l'artiste. En consultation: Carnet "Signatures des visiteurs de P. Van Schendel", dont la première visite date de 1855 à Bruxelles. Dim.: 13,5 x 18,5 cm. Voir illustration.
87