Petrus VAN SCHENDEL École hollandaise (1806-1870)
Huile sur panneau: Paysage lacustre avec jeune femme allumant un feu en avant-plan. Par Petrus Van Schendel. Provenance: Famille descendante de l'artiste. En consultation: Carnet "Signatures des visiteurs de P. Van Schendel", dont la première visite date de 1855 à Bruxelles. Dim.: 22 x 33 cm. Voir illustration.
86