Petrus VAN SCHENDEL École hollandaise (1806-1870)
Huile sur panneau: Scène de marché nocturne. Par Petrus Van Schendel. Provenance: Famille descendante de l'artiste. En consultation: Carnet "Signatures des visiteurs de P. Van Schendel" dont la première visite date de 1855 à Bruxelles. Dim.: 25 x 33 cm. Voir illustration.
85