Nikolaas Mathijs EEKMAN École belge (1889-1973)

Aquarelle sur papier: La pêche à la ligne. Monogrammée en rouge et signée: Eekman, datée pour 1961. Dim.: 58 x 43 cm. On y joint un lavis sur parchemin marouflé sur panneau "Marchand de mouron", titré et signé Eekman avec monogramme en rouge, noté "dessin n°21 de 1952". (petites altérations). Dim.: 44 x 28 cm.

33