GRAND CIBOIRE en métal argenté, repoussé, découpé, ciselé, gravé et en partie doré. Décor de cupules, torses pour la coupe , partie supérieure de la coupe agrémentée de fils lisses et torsadés liés entre eux et bord gravé de rinceaux feuillagés?, intérieur vermeillé avec le fond portant le monogramme du Christ IHS?, couvercle bordé d’une couronne de fleurons et prise sommitale en forme de reine tenant un sceptre , inscription tout autour CRISTE XVC VN XXII / CORT HAGEN DE DEIT NA DER GEBORT. Pied nervuré avec nœud formé d’un entrelacs de fleurs et de feuilles découpées , base polylobée moulurée à cupules. Allemagne, XIXe siècle, dans le style gothique Hauteur : 34 cm
5