CUILLÈRE À SAUPOUDRER LE SUCRE EN ARGENT Anvers, 1771 Poinçon de date : 71 - Maître orfèvre : P. S.J. Hoffinger (1732-1772). H_18 cm L_4,8 cm - Poids : 37 gr. P. S.J. Hoffinger étudie avec J.B. M. Buiysens II en 1747, et apprend le dessin auprès de Michiel Van der Voort II en 1749. Entre 1751 et 1753, il apprend l'ofèvrerie auprès de F. J. Baudoux à Lille avant de se rendre à Paris. Voir livre Antwerps huiszilver uit de 17de en 18de eeuw, page 155 nr 167 et page 158 nr 173
69