CREDENCE En chêne sculpté Le corps du haut ouvre par deux vantaux encadrés de trois niches ornées d’allégories. La façade est soulignée de demi-colonnes mi-cannelées, mi-sculptées. La ceinture ouvre par deux tiroirs avec au centre un panneau orné d’une allégorie guerrière. A la base, une niche soulignée de quatre colonnes, avec en fond un panneau sculpté. France, XVIème siècle (Manques) 151 x 118 x 44 cm
93